Закрыть ... [X]

Пособие по уходу за вторым ребенком составляет

Как рассчитать ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, если средний дневной заработок сотрудницы составляет 368,39 руб.? За январь, февраль, март и апрель 2008 года бухгалтерская программа рассчитала ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 4479,62 руб. ежемесячно, а с мая 2008 года - 4494,36 руб. Верно ли это? Ведь индексирование пособия относится только к его минимальному и максимальному размерам.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей.

В результате поправок, внесенных Федеральным законом от 01.03.2008 N 18-ФЗ, в Федеральном законе N 81-ФЗ появилась новая ст. 4.2.

Этой статей предусмотрена необходимость индексации целого ряда государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Причем большая часть положений этой статьи (в том числе и о пособии по уходу за ребенком) была распространена на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (п. 4 ст. 4 Федерального закона пособие по уходу за вторым ребенком составляет от 01.03.2008 N 18-ФЗ).

Статьей 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ установлен следующий порядок индексации и перерасчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В отношении лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию (в том числе работающих по трудовым договорам) и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, индексируются только минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Причем ежемесячное пособие по уходу, исчисленное таким лицам в процентах от среднего заработка, подлежит перерасчету только в том случае, если назначенное, и выплачиваемое ежемесячное пособие, не достигает проиндексированного минимального размера пособия. В таком случае выплачиваемое пособие увеличивается до минимального размера пособия с учетом индексации.

Если же пособие по уходу изначально выплачивалось в максимальном размере, то оно подлежит перерасчету в процентах от среднего заработка, но не выше максимального размера пособия, проиндексированного в соответствии со ст. 4.2.

Указание на то, что лицам, работающим по трудовому договору, пособие по уходу за ребенком пересчитывается в 2008 году только в том случае, если оно им выплачивалось в минимальных или максимальных размерах, содержится также в письме ФСС РФ от 05.03.2008 N 02-18/07-1931.

Остановимся на сроках и размерах индексации максимального и минимального размеров пособия по уходу за ребенком.

Изначально статья 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ предусматривала необходимость индексации пособий один раз в год с 1 января текущего (т.е. 2008-го) года исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете. При этом статьей 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ коэффициент прогнозируемого уровня инфляции на 2008 год был установлен в размере 8,5%.

Однако в июле 2008 года в ст. 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ и в Федеральный закон от 24.07.2007 N 198-ФЗ были внесены поправки, распространяющиеся на отношения, возникшие с 1 июля 2008 года (Федеральный закон от 14.07.2008 N 110-ФЗ и Федеральный закон 22.07.2008 N 122-ФЗ).

В результате изменений размер и сроки индексации пособий стали определяться федеральным законом о федеральном бюджете, а не законом о "детских" пособиях.

В настоящее время частью 2.1 ст. 11 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" установлен следующий размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Пособия, предусмотренные ст. 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ, индексируются с 1 января 2008 года на коэффициент 1,085, а с 1 июля 2008 года еще на 1,0185.

Таким образом, в период с 1 января 2008 года до 30 июня 2008 года минимальный размер пособия равен 1627 руб. 50 коп. (по уходу за первым ребенком) и 3255 руб. (по уходу за вторым ребенком и последующими детьми), а максимальный размер составляет 6510 руб.

С 1 июля 2008 года размер этих пособий возрос с учетом коэффициента 1,0185 и составил 1657 руб. 61 коп. (3315 руб. 28 коп.) и 6630 руб. 44 коп. соответственно.

В рассматриваемой ситуации исчисленный, исходя из среднего заработка, размер ежемесячного пособия на второго ребенка составляет 4479,62 руб. Эта величина выше проиндексированного минимального размера пособия и ниже проиндексированного максимума как после первой, так и после второй индексации. Поэтому выплачиваемое ежемесячное пособие ни за период с января по июнь, ни с июля 2008 года пересчитывать не нужно.

Возможно, увеличение размера пособия в бухгалтерской программе вызвано следующим.

Как известно, для определения величины ежемесячного пособия по уходу за ребенком используется среднемесячный заработок. Он определяется путем умножения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4 (где 30,4 равно числу календарных дней в году - 365, деленному на число месяцев в году - 12) (п. 5 Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России, ФСС РФ от 13.04.2007 N 270/106).

Учитывая, что 2008 год високосный с количеством дней в году 366, программа могла использовать для расчета пособия показатель среднемесячного числа календарных дней, равный 30,5 (366 календарных дней : 12 месяцев). Тогда размер ежемесячного пособия получается как раз 4494,36 руб. (368,39 руб. х 30,5 х 40%).

Однако такой расчет не является верным. Дело в том, что в Разъяснении установлен усредненный размер среднемесячного числа календарных дней. Его изменения в зависимости от количества календарных дней в году Разъяснение не предполагает. Поэтому при исчислении пособия всегда используется именно коэффициент 30,4, даже если год високосный. Такие разъяснения дает ФСС РФ (http://www.fss.ru/ru/consultation/10616/6812/19363.shtml).

Рекомендуем Вам обратиться к разработчику за пояснениями о том, какой алгоритм определения размера пособия по уходу за ребенком реализован в бухгалтерской программе.

Вывод:

Вы абсолютно правы в том, что индексация пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого работающим гражданам, применяется только к его минимальному и максимальному размерам. Пересчитываются только те пособия, размер которых выходил или стал выходить за рамки проиндексированных пределов пособия.

В рассматриваемой ситуации ежемесячное пособие на второго ребенка, равное 4479 руб. 62 коп., рассчитано верно (путем определения 40% от произведения среднего дневного заработка на среднемесячное число календарных дней 30,4) и не подлежит перерасчету в связи с индексацией.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Игнашкина Татьяна

Ответ проверил:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кикинская Анна

27 августа 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



ФСС - Новости - Сижу с малышом, жду второго ребенка Короткие мужские стрижки модели



Пособие по уходу за вторым ребенком составляет Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Размер
Пособие по уходу за вторым ребенком составляет Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году
Пособие по уходу за вторым ребенком составляет Расчет пособия до 1,5 лет по уходу за вторым
Пособие по уходу за вторым ребенком составляет Индексация пособия по уходу за ребёнком
Пособие по уходу за вторым ребенком составляет Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в
Пособие по уходу за вторым ребенком составляет 25 фотографий ужасных шрамов, скрытых красивыми татуировками
Пособие по уходу за вторым ребенком составляет Clash_18 by Yuriy Ferendovich - issuu
Александр Покровский.Расстрелять Вязание крючком. Модели для женщин Дизайн ногтей шеллак лучшие работы 2016 фото Иосиф Бродский. Стихотворения и поэмы (основное собрание) Кулоны - Все о полимерной глине

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ